ПУБЛИКАЦИИ
БАЙДЕН ОБРАЩАЛСЯ С ГРУЗИНАМИ, КАК ШАМАН – С ДИКИМИ ТУЗЕМЦАМИ! – АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ

   24 июля 2009 года состоялся однодневный визит в Грузию тогдашнего вице-президента США Джо Байдена. Сидя в ложе для журналистов, я «имел счастье» наблюдать его выступление в зале пленарных заседаний Парламента. Обращение Байдена к грузинским депутатам, практически, состояло из лозунгов, типа «Великая Америка – цитадель демократии! Грузины должны быть горды дружбой с США!», которые он выкрикивал в микрофон, как шаман выкрикивает заклинания перед племенем диких туземцев! Для полноты картины не хватало только тамтамов и жетвоприношений…

   Я готов был умереть со стыда, видя эту позорную сцену, однако наши парламентарии чуть ли не писались от умиления! Помню, как выбежав из зала возбуждённый член Парламента по фамилии «Тарамадзе» (погоняло «Ящерица в галстуке») делился своими впечатлениями с журналистами, задыхаясь от счастья лицезреть и внимать самому Байдену, который «живо напомнил ему отцов американской демократии - Вашингтона и Линкольна»!

   Но не забота о «грузинском племени младших братьях большого американского Брата» привела тогда Байдена в Тбилиси, а обоюдные с Саакашвили коммерческие бизнес-интересы! Ровно через 3 месяца после вышеупомянутого визита Байдена в Грузию, распоряжением президента Саакашвили от 20 октября 2009 года правительству поручается приступить к осуществлению проекта «Анаклия-порт», «крёстным отцом» которого был именно Джо Байден, взявший на себя «выбивать» американских инвестиции на строительство порта. Взамен Байден получал долю от прибыли Консорциума, а его сын – Хантер Байден - должность директора в американо-грузинском Консорциуме, который сначала бы построил, а затем эксплуатировал доходный объект.

   Новая власть Грузии, как известно, законсервировала проект за неимением реальных инвесторов и семья Байденов занялась коррупционными махинациями на Украине, связанными с добычей сланцевого газа, что закончилось скандалом века! Как оказалось, фирма Хантера Байдена «Rosemont Seneca Partners LLC» получала от компании «Burisma» около 3 миллионов долларов незаконного происхождения, сам Джо Байден оказывал грубое давление на высшее украинское руководство, но возбуждённые дела, переданные в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), были замяты Посольством США на Украине. Поэтому коммерческие интересы Байдена снова переключились на Грузию, на строительстве порта Анаклия, которое может сдвинуть с мёртвой точки только возвращения Саакашвили во главу грузинской власти, чем и занимает зачастивший в Грузию Майкл Карпентер – «правая рука» Байдена, вместе с матерью Саакашвили – Гиули Аласания и директором грузинского филиала американского фонда «Свободная Россия» Егором Куроптевым.

   Зачем я сегодня вспомнил эту грустную историю? А потому, что позавчера мою версию частично подтвердил не кто-нибудь, а сам президент США! Да-да, в прошедшее воскресенье Дональд Трамп заявил, что в июле, в ходе разговора с Владимиром Зеленским обсуждал коррупцию на Украине. «Мы не хотим, чтобы наши люди, такие как бывший вице-президент Джо Байден и его сын создавали коррупцию на Украине!», - сказал Зеленскому Трамп и добавил, что не станет возражать, если его личный адвокат Руди Джулиани даст показания по этому поводу перед Конгрессом США.

   Ранее американские СМИ сообщали, что Трамп 25 июля в телефонной беседе убеждал Зеленского в необходимости начать расследование против сына Байдена - Хантера, а также восемь раз (!) призывал нового президента Украины подключить к расследованию адвоката Руди Джулиани.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
24 сентября 2019 года
Грузия, Тбилиси