Актуально
Нацбанк Грузии повысил ставку монетарной политики до 7,5 процента

 Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял вчера решение повысить ставку рефинансирования на 0,5 % до 7,5%.

Согласно официальному пресс-релизу ведомства, на последнем заседании Комитет начал ужесточать монетарную политику, что ставит целью нейтрализацию инфляционного давления, оказываемого снижением обменного курса лари. Как отмечалось в решении по итогам предыдущего заседания Комитета от 4 сентября, ужесточение политики будет продолжаться до устранения давления на инфляцию, исходящего от обменного курса. В то же время Комитет также говорил о возможности проведения внеочередного заседания в случае необходимости.

«После прошлого заседания Комитета эффективный обменный курс сохраняется на обесцененном уровне, из-за чего инфляционные ожидания остаются высокими. Поэтому на сегодняшнем внеочередном заседании Комитет по монетарной политике принял решение увеличить ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта», — говорится в сообщении Нацбанка.

Тем не менее, ведомство поясняет, что данные внешнего сектора по-прежнему указывают на положительную динамику.

Следующее заседание Комитета по монетарной политике состоится 23 октября 2019 года.