Право
Рекомендация западных партнеров - продолжать диалог с Россией - Зураб Абашидзе

 Грузия, 27 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с РФ Зураб Абашидзе выразил надежду на то, что формат Женевских переговоров станет более эффективным и результативным. Об этом дипломат заявил в интервью телекомпании «Имеди».

Абашидзе отметил, что если в сфере торгово-экономических и других вопросов за последние годы были достигнуты определенные результаты, то в политическом направлении никакого прогресса нет. «В целом Россия сложный партнер, сложно не только нам», - подчеркнул Абашидзе.

При этом он отметил, что продолжение диалога с Россией было и остается главной рекомендацией западных партнеров Грузии. «Каким бы сложным не был этот диалог, вы должны его продолжить - это советуют нам, советуют другим соседям России, в том числе и нашим украинским друзьям. Они, конечно, стараются максимально поддержать нас и стараются, чтобы с их стороны было определенное давление на Россию. Мы должны пройти наш путь и вести диалог с Россией, чтобы найти общие точки соприкосновения», - сказал Абашидзе.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в 2008 году в ответ на признание Москвой независимости самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. В условиях отсутствия дипломатических отношений диалог между Тбилиси и Москвой поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге.