Право
Давид Бакрадзе – Важно, чтобы переговоры о деоккупации проходили с участием главных партнеров – ЕС и США

 Грузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. Всякий диалог, который переведет грузино-российские отношения в двусторонний формат и отдалит от этого процесса главных наших сторонников – ЕС и США, может стать очень опасным и вредным для интересов Грузии, - заявил лидер «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе, комментируя заявление пресс-спикера президента РФ Дмитрия Пескова.

По его словам, проблемы диалога с Россией в верном формате и контексте нет, и когда необходимо защищать интересы страны «нужно говорить и с оккупантом»

«Мы должны хорошо понимать, что наш главный аргумент и помощник в отношениях с Россией – это международное содружество. Именно поэтому важно, чтобы переговоры о деоккупации проходили с участием наших главных партнеров – ЕС и США. Мы не должны давать возможности и повода России сказать, что, мол, с грузинами проходит двусторонний диалог и Женева, американцы и европейцы больше не нужны. В этом заключается главная угроза и в связи с этим мы требуем объяснений от Давида Залкалиани, в смысле того, как намерена власть Грузии продолжать этот процесс. Считаем, что любой диалог в верном формате необходим, однако всякий диалог, который переведет грузино-российские отношения в двусторонний формат и отдалит от этого процесса наших главных сторонников – европейцев и американцев, может стать очень опасным и вредным для интересов Грузии. Попытки России направлены на это, и заявления Пескова служат этому подтверждением», - заявляет Давид Бакрадзе.

«В Москве надеются, что первая с 2008 года встреча министров иностранных дел России и Грузии даст начало конструктивному диалогу», - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Песков отметил, что эту встречу в Тбилиси восприняли «очень болезненно», из грузинской столицы последовали «истерики», которые стали «не совсем адекватной реакцией» на происходящее.