ПУБЛИКАЦИИ
«Народное собрание» распространяет специальное заявление о лицах, задержанных 26 мая 2011 года

ak5«Доносим до вашего сведения, что большинство лиц, задержанных в ночь акции протеста 26 мая 2011 года, суд приговорил к тюремному заключению так, что об этом не знали ни члены семьи, ни третьи лица. Хотя согласно статье 281 прима кодекса административных правонарушений, постановление суда об административном аресте может быть обжаловано в течение 48 часов с момента вынесения, но эта статья сама по себе предусматривает предполагаемую возможность обжалования.

Естественно, что в данном случае абсолютно не было возможности для обжалования в упомянутый срок. Не было информации о местонахождении задержанных или/и дате проведения судебного процесса. Не существовала мотивация суда, на основании каких обстоятельств принял он это решение. Если нет конкретной мотивации, невозможно рассуждать о ее обоснованности-необоснованности. Члены семьи также не знали, конкретно за какое правонарушение были задержаны лица. Именно поэтому мы считаем, что пропуск срока обжалования был вызван причинами, не зависящими от задержанной стороны, ввиду чего необжалование решения в установленный срок должно считаться уважительным, и упомянутый срок должен быть продлен.

Десятки людей находятся в местах заключения под тяжелейшим психологическим и физическим давлением.

Обращаемся к правоохранительным организациям и другим неправительственным организациям, адвокатам, проявить усилия в связи с указанным фактом.

Обращаемся к аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу с призывом, осуществить мониторинг над восстановлением этого законного права. В противном случае, наряду с другими нормами, будет нарушена важнейшая норма, установленная хартией Европейского суда по защите прав человека».