Политика
Ираклий Аласания выступает с инициативой немедленного создания парламентской следственной комиссии в связи с разгоном акции 26 мая

alasa3Об этом лидер «Свободных демократов» заявил на специальной пресс-конференции и добавил, что в комиссию должны войти независимые эксперты и лица, репутация которых не вызывает сомнений в обществе. «Случившемуся должна быть дана политическая и правовая оценка. Решающая роль в установлении истины отводится активности гражданского общества. Мы должны создать единый гражданский фронт, который объединит людей всех профессий и национальностей, борющихся за создание справедливого государства», - заявил Аласания.

По его словам, после 26 мая ежедневно появляются новые следы совершенной против участвующих в митинге граждан бесчеловечной жестокости, тела убитых, спрятанные в регионах избитые люди. Мириться с агрессией, оставлять виновных безнаказанными означает отказ общества от своего достоинства.

«Мы должны быть законопослушным, но не запуганным от насилия власти обществом… Насилие, совершенное против митингующих с превышением силы и особой жестокостью, вызвавшее гибель людей, не должно остаться безнаказанным. Общество должно узнать правду и виновные должны понести наказание», - отметил Ираклий Аласания, по утверждению которого, карательная операция 26 мая не могла  осуществиться без личного приказа Михаила Саакашвили и непосредственного руководства Вано Мерабишвили.