Право
Митингующие требуют расследования событий 26 мая

akcia_mshvidobianiВ воскресенье несколько сот человек собрались на проспектек Руставели у здания парламента, где они осудили разгон властями акции протеста 26 мая и потребовали расследования по факту применения полицией преувеличенной силы.

Один полицейский, и, как минимум, трое митингующих погибли во время разгона полицией митингующих у здания парламента 26 мая с использованием водометов, резиновых пуль и слезоточивого газа.

По заявлению Министерства внутренних дел (МВД) Грузии, ни один факт смерти не связан с действиями спецназа. По заявлению МВД, полицейский и один митингующий были задавлены автоколонной, выехавшей с места проведения акции протеста на высокой скорости. По заявлению полиции, автоколонна главного организатора акции Нино Бурджанадзе выехала с места проведения акции после того, как спецназ после полуночи 26 мая уже приступил к разгону акции. Согласно официальной версии, причиной смерти еще двух митингующих стало их соприкосновение с электропроводами. Во время разгона акции шел проливной дождь. Как заявляет полиция, тела обоих были найдены на крыше одного из магазинов у станции метро «площадь Свободы», вблизи с той территорией, где спецназ разгонял участников митинга.

После акции 28 мая, которая не была организована политическими партиями, лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе заявила, что она благодарна тем лицам, которые пришли на акцию. «Это означает, что нация уже пробуждается», - заявила она журналистам 28 мая.

«Насколько мне известно, на завтра запланирована акция. На самом деле призываю, чтобы грузинский народ своим мирным протестом осудил и вынудил эти власти оставить поводья управления страной», - заявила она.

Несмотря на то, что среди организаторов акции не было политических партий, несколько оппозиционных политиков все равно появились на акции. Однако они не делали каких-либо заявлений, так как собравшиеся на акции люди выражали критику в отношении политических лидеров. Многие участники акции 28 мая, которые беседовали с журналистами, также критиковали и Нино Бурджанадзе, обвиняя ее в развивавшихся 26 мая событиях.

В то же время, оппозиционная партия «Наша Грузия – Свободные демократы» в воскресенье призвала к проведению парламентского расследования разгона акции.

«Выраженный на вчерашней акции гражданского общества протест тысячи людей против насилия убедил нас, что грузинская нация не потерпит несправедливости и не уступит чести», - говорится в заявлении «Свободных демократов», которые ставят под вопрос официальную версию причин смерти митингующих.

«Поэтому незамедлительно должна быть создана парламентская следственная комиссия. В комиссию должны быть приглашены независимые эксперты и те лица, репутация которых не вызывает сомнения в обществе», - говорится в заявлении.