Общество
О консультациях по безопасности и стабильности в Закавказье - СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ.
8-9 октября в Женеве прошел 49-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье с участием представителей Республики Абхазия, Грузии, Республики Южная Осетия, Российской Федерации и США при сопредседательстве Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел России А.Ю.Руденко.

В фокусе внимания оказалось обострение напряжённости в грузино-югоосетинском приграничье в районе н.п. Цнелис, спровоцированное решением Тбилиси установить в конце августа текущего года пост грузинской полиции в непосредственной близости от указанного села. Это вынудило Цхинвал принять ответные меры, включая возведение своего блокпоста и временное перекрытие границы с Грузией. Изложили наш подход к урегулированию ситуации. Призвали стороны проявлять сдержанность, а также предпринять шаги по деэскалации, используя прямой диалог в рамках имеющихся переговорных механизмов. Такая позиция нашла понимание и поддержку среди участников Женевских дискуссий.

С российской, а также абхазской и югоосетинской сторон была акцентирована важность продолжения усилий по согласованию заявления участников Женевских дискуссий о неприменении силы, способного содействовать укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

Привлекли внимание к непрекращающимся попыткам втягивания Грузии в НАТО, дальнейшей милитаризации этой закавказской страны, регулярному проведению на ее территории военных учений Североатлантического альянса. Совместно с Абхазией и Южной Осетией расцениваем эти процессы как подрывающие региональную безопасность.

За исключением района н.п. Цнелис и ряда других проблемных участков ситуация на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией всеми участниками встречи, кроме грузинской делегации, была признана в целом стабильной. Абхазская сторона информировала о снятии временных ограничений на пересечение границы с Грузией, введенных ранее по соображениям безопасности.

Все участники 49-го раунда единодушно высказались за содействие решению имеющихся гуманитарных проблем, включая упрощение режима пересечения границ, облегчение контактов между людьми, поиск без вести пропавших.

Достигнута договоренность о проведении следующего раунда Женевских дискуссий в декабре с.г.