Общество
Грузия должна постараться не быть вовлеченной в противостояние своих партнеров - Арешидзе

 Грузия, 14 октября, ГРУЗИНФОРМ. Грузия не имеет право стоять в позе, она вынуждена действовать максимально гибко, - об этом заявил «IPN» эксперт Мамука Арешидзе в связи с происходящими в Сирии событиями.

По словам Арешидзе, если напряженная ситуация в Сирии протянется во времени, этот процесс окажет на Грузию влияние как в политическом, так и экономическом плане.

Как отметил Арешидзе, в результате конфликта в Сирии в направлении Грузии могут появиться новые потоки беженцев.

Эксперт говорит и о позиции Грузии в вопросе отношений США и Турции. По его заявлению, исходя из того, что Грузия не является регионально крупным политическим игроком, она должна стараться не вовлечься в противостояние интересов своих партнеров.

«Что касается влияния на Грузию с точки зрения безопасности, не исключено, что могут появиться новые потоки беженцев в разных направлениях, в том числе и в направлении Грузии.

С политической точки зрения же этот процесс означает противостояние политических партнеров Грузии – США и Турции. Вообще, с различных сторон появятся попытки создать новую политическую картину в региональном масштабе, это же обязательно отразится на политике Грузии. Сложно выйти сухим из того положения, когда между твоими политическими партнерами напряженность.

Грузия не имеет право начать стоять в позе, она вынуждена действовать максимально гибко, поскольку Грузия не является регионально крупным игроком.

Исходя из этого, Грузия должна постараться не вовлечься в противостояние интересов своих партнеров. Несмотря на то, что Россия кулуарно зажгла зеленый свет Турции, сейчас выходит с такими заявлениями, что Турции нужно прекратить свои действия. Грузии же следует проводить максимально умеренную и гибкую политику», - заявил Арешидзе.

Напомним, что 10 октября турецкая и сирийская национальная армии начали воздушное и наземное наступление против курдов в Сирии. По заявлению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, их целью является уничтожение террористического коридора и установление мира в регионе.

Источник: «Эхо Кавказа»