Право
Михаил Саакашвили – Новое правительство не должно преследовать предыдущее, но людям необходимо вернуть то, что присвоил Бидзина Иванившивли

 Грузия, 15 октября, ГРУЗИНФОРМ. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в своем видеообращении, размещенном в соцсети, заявляет, что те высокопоставленные чиновники ныне действующего грузинского правительства, преступные деяния которых подтвердятся, должны предстать перед международным антикоррупционным судом. Как говорит Саакашвили, несмотря на национальное единство, великодушие и максимальное прощение, людям необходимо вернуть то, что присвоил Бидзина Иванившивли.

«Об амнистии, прощении, примирении… Разумеется, мы не должны повторять тех глупостей, что происходили в последний период, когда приходит новое правительство и под любым предлогом начинает преследование предыдущего правительства. Это нецивилизованно, и это очень вредит Грузии. Такой настрой и климат наносит очень большой ущерб. Разумеется, нам нужно национальное единство и необходимы максимальное великодушие и максимальное прощение, однако существуют и другие какие-то реалии. Иванишвили присвоил очень большую часть национального богатства, следовательно, говорить о том, что всё это должно у него остаться и сойти с рук, будет не верным. Однако, как это нужно забрать?! Это должны сделать не Мурусидзе или новые Мурусидзе, а международный антикоррупционный суд, куда мы пригласим ряд английских, американских, голландских и других западных судей, и они тщательно, в результате юридических процедур, если все подтвердится, разберутся с вопросами самых высоких должностных лиц», - заявляет Саакашвили.

Как поясняет экс-президент, предварительно говорить, что всем всё сойдет с рук, означает подталкивание к совершению еще больших преступлений.

«Заранее заявлять, что всем всё сойдет с рук, неловко… Хочу спросить тех политиков, кто это говорит, если бы ограбили вас, такой же была бы ваша реакция?!», - отмечает, в частности, Михаил Саакашвили.