Общество
Приостановление авиасообщения усилило радикальное меньшинство в Грузии, настроенное против России - Жан-Рене Фурнье

 Грузия, 16 октября, ГРУЗИНФОРМ. По словам спикера российской Госдумы Вячеслав Володина, восстановление авиасообщения без ответных шагов со стороны грузинского правительства было бы неправильным. Об этом Володин заявил на встрече с председателем Совета кантонов (верхняя палата парламента Швейцарии) Жаном-Рене Фурнье.

«Мы считаем, что в этой ситуации, пока не будут сделаны шаги навстречу нашей стороне, говорить о восстановлении авиасообщения, было бы неправильно», — отметил спикер Госдумы РФ.

По словам Володина, президент Грузии должна принести извинения перед российскими гражданами.

Володин напомнил Жан-Рене Фурнье, что реакция российской Думы на нападение на российскую делегацию в Тбилиси в июне и антироссийские заявления грузинских чиновников были более жесткими — нижняя палата российского парламента потребовала запрета на импорт грузинского вина и приостановления денежных переводов в Грузию.

«Что касается авиасообщения, то это решение из программы минимум. Позиция депутатов Государственной думы, представителей народа РФ, заключается в том, чтобы в этих вопросах все-таки была не только ясность, но и справедливость была восстановлена. Президент Грузии должна извиниться перед гражданами России, потому что в этой ситуации именно руководство Грузии было ответственно за проведение Межпарламентской ассамблеи и за всю ту ситуацию, которая произошла в дальнейшем. Объясните представителям Грузии, что так нельзя поступать не только с обычными партнерами, а уж тем более нельзя с теми, кто является партнером номер один», — заявил Володин на встрече с Жаном-Рене Фурнье.

Со своей стороны, Фурнье отметил, что приостановление авиасообщения усилило радикальное меньшинство в Грузии, настроенное против России.

«Мы считаем, что произошло в Тбилиси в июне, действительно неприемлемо. И мы должны потребовать, чтобы были приняты меры, чтобы подобные ситуации впредь более не повторялись. Мы хотели бы обратиться к России с просьбой еще раз проанализировать ситуацию, связанную с этой санкцией. Все-таки у нас есть опасения, что она позволяет лишь оживиться той оппозиции, которая находится в меньшинстве и проповедует антироссийские подходы», — сказал Фурнье.

Информацию о встрече распространила российская медиа.

Источник: 1tv.ge