Общество
Сухопутная и морская границы между Турцией и Грузией делимитированы - Турецкий посол

 Грузия, 18 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Мы увидели, что в течение последних 2-3 дней в Грузии пошла большая волна дезинформации против Турции. Я подчеркиваю, что сухопутная и морская границы между Турцией и Грузией делимитированы, проведены и отмечены», - об этом заявила на проведенной сегодня пресс-конференции посол Турции в Грузии Фатма Джерен Язган.

Она сказала про операцию «Источник мира», которая была начата 9 октября 2019 года для нейтрализации существующих в Сирии различных террористических угроз, поскольку, согласно позиции Турции, они непосредственно угрожают турецким национальным интересам. Фатма Джерен Язган коснулась и информаций, которые распространяются в Грузии в связи с Турцией.

«По вопросу Сирии между Турцией и США есть определенная напряженность, и я ощутила, что, исходя из этой напряженности, и в Грузии наблюдается определенная тревога. Также, мы увидели, что в течение последних 2-3 дней в Грузии пошла большая волна дезинформации против Турции. У этой дезинформации различные источники. Весьма большая волна ложной информации пошла в особенности в связи с Аджарией и турецко-грузинскими отношениями. Я подчеркиваю, что сухопутная и морская границы между Турцией и Грузией делимитированы, проведены и отмечены. В этом контексте нам попадается такая информация, как, к примеру, о том, что в 2021 году исполняется 100 лет с заключения Карского договора, срок его истекает, и Турция якобы захочет посягнуть на Аджарию. У нас будет просьба к грузинским СМИ, не обращайте внимания на такую дезинформацию. Мы убедились и в том, что такие информации распространяются с разных сайтов, часть которых в определенной степени связана с PKK, и их распространение служит провокационным целям», - заявила посол Турции в Грузии Фатма Джерен Язган.