ПУБЛИКАЦИИ
В Грузии появилась книга о деятельности Ротшильдов на Кавказе "PERSONA GRATA”

 Грузия, 22 октября, ГРУЗИНФОРМ.
Общественности известна информация о том, что выдающийся грузинский деятель Нико Николадзе сотрудничал с семьей Ротшильдов, но конкретные факты касательно того, где и как они познакомились и каковы были результаты их сотрудничества, описаны в книге Малхаза Кохреидзе "PERSONA GRATA”.

Ротшильды приезжают на Кавказ и начинают добычу нефти. При посредничестве Нико Николадзе в Батуми они покупают завод Палашковского по изготовлению нефтяных коробок и по рекомендации того же Нико Николадзе одним из директоров завода назначают грузинского деятеля Давида Эристави.

На этом заводе на руководящих должностях работали и другие грузины, и большинство рабочих тоже составляли грузины - среди них были и предки автора этой книги.

В Батуми на заводе Ротшильдов работал также молодой Иосиф Сталин, который проявил мужество при пожаре на заводе и получил за это денежную премию. Кстати, Сталин положительно оценивал отношение директора завода к делу, хотя активно участвовал в некоторых протестах рабочих и поддерживал требования социалистического характера.

После началась острая конкуренция между группами Ротшильдов и Нобелей. На рынке появляется новый сильный игрок Александр Манташев. Нико Николадзе поддерживает Ротшильдов и открыто, в прессе высказывается в их поддержку.

В Грузию приезжают представители Ротшильдов и начинаются деловые переговоры. Их особенно интересуют грузинские виды лозы и виноделие.

В Тбилиси приезжают Эдмунд Ротшильд с супругой - Аделаидой Ротшильд. Их приезд «совпадает» с приездом императора Александра III. Эдмунда и Аделаиду Ротшильд приглашают на банкет, устроенный в честь Александра III в доме Ивана Багратиона-Мухранского. Их приглашали в гости и другие знатные особы Грузии. Например, когда Ротшильды были в гостях у Давида Эристави, наступила суббота, они вежливо отказали кучеру и пешком отправились в гостиницу в сопровождении хозяина дома.

Из Грузии Аделаида и Эдмунд Ротшильд отправились в Среднюю Азию.

В книге Малхаза Кохреидзе описано положение евреев в то время на Кавказе. Их эмиграция из Российской империи разными путями, и особенно по Чёрному морю. В книге повествуется о развитии Сионизма в Грузии, о конфликте между Армянами и Азербайджанцами, о выступлении рабочих, об активизации криминала и др.

Ротшильды уезжают с Кавказа. Автор детально рассматривает причины их отъезда, ущерб, который был нанесен бюджету края и семьям рабочих.

Нико Николадзе старается препятствовать отъезду Ротшильдов из страны; будучи мэром города Поти, он даже предлагает им открыть там офис. Но деятельность на Кавказе оказалась настолько нерентабельной, что Ротшильды закрывают там дело, хотя создают комиссию и при помощи этой комиссии всем выплачивают задолженности.

Книга Малхаза Кохреидзе написана на основе оригинальных, не использованных до этого времени материалов. Поэтому читатели впервые смогут ознакомится со многими историями и фактами.

«PERSONA GRATA» написана на грузинском языке и продаётся в книжных магазинах Грузии. К сожалению книга пока не переведена на другие языки и большая часть заинтересованных читателей не может ознакомится с этим интересным произведением. Желательно перевести эту книгу на другие языки, чтобы доселе неизвестные истории стали доступны широкой общественности. Автор с удовольствием будет сотрудничать со всеми заинтересованными организациями и лицами.