Общество
Грузия не будет оазисом для того, чтобы избежать правосудия своей страны, хакер Ярослав Сумбаев экстрадирован из Грузии в Россию - Цулукиани

 Грузия, 25 октября, ГРУЗИГФОРМ. Хакер Ярослав Сумбаев экстрадирован из Грузии в Россию. Об этом журналистам сообщила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. По её словам, Страсбургский суд не счел целесообразным приостановку экстрадиции Сумбаева, что подтверждается соответствующим письмом.

Как отметила Цулукиани, Грузия не является убежищем для преступников.

«Я хотела бы призвать всех адвокатов, защищающих лиц, подлежащих экстрадиции, воздерживаться от неоправданной шумихи, и да будет известно всем, что Грузия не является убежищем для преступников независимо от гражданства потенциального преступника, включая граждан Российской Федерации. Грузия может стать прибежищем для тех, кто действительно нуждается в убежище, но не будет оазисом для того, чтобы избежать правосудия своей страны. Дело Сумбаева защита проиграла как в грузинских судах, как и в Страсбургском суде соответственно. Указ министра юстиции издан с соблюдением европейского стандарта. И поскольку нет никакого барьера, ни правового, ни иного, чтобы этот человек остался в нашей стране, в эти минуты происходит его передача», — сказала министр юстиции Грузии.