Общество
Присутствие грузинских полицейских и блокпоста вблизи югоосетинского населенного пункта может привести к открытому вооруженному столкновению - КГБ РЮО

 Грузия, 25 октября, ГРУЗИГФОРМ. Незаконный блокпост у села Цнелиси и деятельность грузинских силовых структур в «приграничье» существенно повышает риски военной опасности и может привести к открытому вооруженному столкновению, - заявляет т.н. Комитет безопасности РЮО, передает Sputnik.

«Анализ поступающих в КГБ сведений указывает на то, что грузинские провокаторы не отказываются от реваншистских устремлений по формированию очага нестабильности на государственной границе Южной Осетии с Грузией. Грузинские спецслужбы на протяжении последних двух месяцев целенаправленно распространяют дезинформацию, вводя в заблуждение не только свое население, но и политическое руководство Грузии», - заявила глава пресс-службы «Комитета безопасности» Екатерина Бязрова.

По ее же словам, грузинские силовики готовят крупномасштабную провокацию на упомянутой территории.

По словам Бязровой, СГБ Грузии «ограничивает свободу передвижения грузинским активистам, представителям СМИ и НПО в приграничные грузинские села Кода, Абано, Коби, Цагвли и Атоци Хашурского муниципалитета, тем самым лишая их возможности дать объективную оценку ситуации в районе инцидента».

«Таким образом, грузинское руководство создает дополнительные угрозы безопасности, прежде всего, для местного югоосетинского населения, а также сотрудников полиции Грузии, находящихся в секторах прямого воздействия пограничных сил Южной Осетии. КГБ РЮО обращает внимание и подчеркивает, что присутствие грузинских полицейских и блокпоста вблизи югоосетинского населенного пункта существенно повышает риски военной опасности и может привести к открытому вооруженному столкновению», - заключила Бязрова.