Право
Решение о конкретном выстреле принимает спецназовец индивидуально - Вахтанг Гомелаури о деле Мачаликашвили

 Грузия, 28 октября, ГРУЗИНФОРМ. Министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури дал комментарий в связи с его опросом в прокуратуре по делу Мачаликашвили.

«Я предоставил прокуратуре информацию о том, какие приказы были даны, кто дал разрешение на начало оперативного мероприятия, и всю необходимую информацию», — заявил Гомелаури в беседе с журналистами.

По словам министра, в ходе операции каждый член спецназа принимает решение индивидуально.

«Я сам был рядовым членом отряда спецназначения, проработав восемь лет. Там уже я сам решаю, стрелять или нет. Я не спрашиваю об этом министра, открыть огонь или нет. Ты там и министр и премьер-министр. Дело расследует прокуратура. Если имело место превышение, то это должны сказать прокуратура и суд, я не могу дать оценку. Я хотел бы ещё раз пояснить, что решение о начале операции принимает командир отряда спецназа, а не министр. Решение же о конкретном выстреле принимает спецназовец индивидуально», — сказал Вахтанг Гомелаури.

Во время спецоперации в Панкисском ущелье, проведенной 26 декабря 2017 года, был тяжело ранен 19-летний Темирлан Мачаликашвили, который скончался через несколько дней от полученных ранений. Прокуратура расследует дело на предмет возможного злоупотребления полномочиями с применением оружия во время спецоперации.

По данному делу в прокуратуре провели опрос министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури, который на момент операции занимал пост главы СГБ Грузии.