Право
Делаем максимум, чтобы не был открыт огонь ни с той, ни с этой стороны - Вахтанг Гомелаури о ситуации вдоль оккупационной линии

 Грузия, 28 октября, ГРУЗИНФОРМ. Мы работаем, и делаем максимум для того, чтобы не быть втянутыми в напряженность и не произошло противостояния, - об этом заявил журналистам глава МВД Грузии Вахтанг Гомелауцри, оценивая обстановку, сложившуюся у оккупационной линии.

Как отметил Гомелаури, оккупация страны продолжается, и это печальный факт, однако, разговоры о том, что Грузия теряет сейчас территории, неверны.

«Разумеется, это был очень плохой факт, когда задержали наблюдателей. Проблемы создаются также прессе, гражданам, которых могут задержать, и поэтому мы не пускаем их на эту территорию… Что касается обстановки на месте, ситуация там действительно не напряжена. Как возведет осетинско-российская сторона забор длиной 100 м, начинаются разговоры о том, что государство потеряло новые территории. Эти территории мы потеряли после войны 2008 года. И это, наверное, должно быть хорошо разъяснено, в том числе и правительством. Это началось в 2008 году. Был подписано, что на той стороне линии оккупации будет российская и осетинская сторона, а на этой – грузинская… Печально, что возводится забор и проводится разделительная линия, однако разговоры о том, что сегодня Грузия потеряла еще 500 метров территории, неверны», - заявил Гомелаури.

Министр также отметил, что власть работает над превентивными мероприятиями и главной задачей является сохранение спокойствия на месте.

«Сейчас был последний случай в Чорчане, где действительно передвинулись на нашу территорию и открыли, к сожалению, пост, в ответ на то, что мы устроили пост на контролируемой нами территории. Что касается превентивных мероприятий, мы работаем, и делают максимум, чтобы не быть втянутыми в напряженность и не произошло противостояния. Чтобы не был открыт огонь ни с той, ни с этой стороны, чтобы не переросло это все в более широкомасштабную операцию», - заявил министр внутренних дел.