Общество
Трудозанятость и безработица в 2010 году

dasakmeba2«Сакстат» опубликовал данные по трудозанятости и безработице за 2010 год. В Грузии показатель уровня безработицы в 2010 году по сравнению с аналогичным показателем 2009 года уменьшился на 0.6 процентных пункта и составил 16.3%.

В результате августовской войны 2008 года и мирового экономического кризиса уровень безработицы в Грузии значительно возрос. Уменьшение безработицы в 2010 году является одним из показателей стабилизации экономики. Наряду с уменьшением уровня безработицы был отмечен рост уровней активности населения и трудозанятости.

Традиционно среди занятых преобладает доля самозанятых, однако в 2010 году рост количества занятых по найму по сравнению с 2009 годом изменил соотношение на 2 процентных пункта.

Исходя из того, что абсолютное большинство сельского населения ведет трудовую деятельность в собственном хозяйстве, уровень безработицы здесь гораздо ниже, чем в городском населении. При этом уменьшение уровня безработицы в стране в основном обусловлено уменьшением соответствующего показателя в поселениях городского типа, так как в поселениях сельского типа уровень безработицы практически не изменился.

Следует отметить, что в 20010 году уменьшение уровня безработицы по сравнению с 2009 году больше выявлено среди женщин и составляет 1 процентный пункт, а среди мужчин – 0.2 процентных пункта. Следует отметить также, что традиционно уровень безработицы среди женщина ниже, чем среди мужчин. Основная причина этого в том, что незанятые женщины в большинстве своем являются домохозяйками и относятся к категории неактивного населения.