Право
США ценят центральную и очень важную роль Грузинской православной церкви в грузинском обществе - Элизабет Руд

 Грузия, 4 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению исполняющей обязаности посла США в Грузии Элизабет Руд, Соединенные Штаты ценят центральную и очень важную роль Грузинской православной церкви в грузинском обществе. Об этом Руд заявила журналистам, отвечая на вопрос о помиловании протоиерея Георгия Мамаладзе.

Как отметила Руд, она не хочет комментировать правовой вопрос.

«Соединенные Штаты Америки ценят центральную и очень важную роль Грузинской православной церкви в грузинском обществе, которая является исторической и продолжается. Я не хочу делать какие-либо конкретные комментарии по правовому вопросу», - сказала Руд.

Что касается вопроса, заданного о возможном усилении российского влияния в Грузинской православной церкви, и. о. посла говорит, что США понимают, что Грузия сталкивается с пагубным влиянием России.

Руд воздержалась от оценки назначения митрополита Кутател-Гаенатского владыки Иоанна. «Мы хорошо понимаем, что Грузия не только сталкивается с пагубным влиянием России, но и что 20 процентов территорий страны оккупированы Россией, но я не хочу комментировать то, о чем вы спросили», - заявила Руд.