Актуально
Ангела Меркель и Йенс Столтенберг не разделяют мнения Эммануэля Макрона о «смерти мозга НАТО»

 Грузия, 12 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и генсек НАТО Йенс Столтенберг не разделяют мнения о «смерти мозга» Североатлантического альянса, передает РИА Новости.

«(Я считаю), что это достаточно резкие слова. Это не соответствует моей точке зрения», - заявила Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс остается сильным, а США и Европа продолжают совместными действиями усиливать коллективную оборону.

«Я согласен с канцлером Меркель. Альянс силен, а США, Северная Америка и Европа, мы вместе делаем то, что делали в течение десятилетий. Мы реализовали самое крупное со времен «холодной войны» усиление нашей коллективной обороны. Европейские союзники повышают готовность своих сил, больше инвестируя в оборону. США увеличивают присутствие в Европе», - сказал он, реагируя на слова Макрона.

Ранее Макрон заявил в интервью изданию Economist, что НАТО находится в коме в связи с тем, что в работе альянса отсутствует планирование и координация. По его словам, в альянсе «нет координации по стратегическим решениям между США и партнерами по НАТО». В качестве примера он привел операцию Турции в Сирии, которая была начата после переговоров президентов США и Турции.