Право
Закрытые в начале сентября пропускные пункты должны быть открыты без промедления - ЕС распространяет заявление в связи с обстановкой, создавшейся у оккупационной линии

 Грузия, 12 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Обострение ситуации у административной пограничной линии сепаратистской Южной Осетии совершенно неприемлемо. Также, неприемлемо и распространение неверных фактов со стороны югоосетинской стороны, что лишь напрягает ситуацию, - об этом говорится в заявлении Евросоюза.

«ЕС призывает всех соответствующих акторов проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от всяких шагов или заявлений, которые могут обострить обстановку. Вместо этого, интенсивно должны быть использованы механизмы по предотвращению инцидентов и поиску выхода, такие, как «горячая линия, Механизм по превенции инцидентов и реагированию на них в Эргнети и Женевские международные дискуссии. Кроме того, закрытые в начале сентября пропускные пункты должны быть открыты без промедления. Все это является наилучшим путем улаживания существующих проблем у административной пограничной линии как в плане безопасности, так и с гуманитарной точки зрения», - отмечается в заявлении.

Согласно заявлению, наблюдательная миссия ЕС, как единственное международное представительство на месте, играет важную роль в стабилизации обстановки.

Как отмечается в заявлении, попытки т.н. югоосетинской стороны приостановить работу миссии ЕС и ограничить ее мандат – плачевны и должны прекратиться.

«Евросоюз всецело привержен мирному урегулированию конфликта в Грузии и еще раз выражает твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах ее международного признанных границ», - отмечается в заявлении.