Политика
ООН обеспокоена чрезмерным применением силы со стороны правоохранителей 26 мая

rupert_colviliПо информации официальной веб-страницы ООН, Верховный комиссар ООН по правам человека обеспокоен «чрезмерным применением силы» в ходе разгона антиправительственной акции в Грузии 26 мая. Пресс-секретарь УВК ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил, что он поддерживает омбудсмена Грузии в том, что события тех дней должны быть расследованы всеобъемлюще, эффективно и беспристрастно. «Мы хотим подчеркнуть, что в соответствии с требованиями международного права использование силы должно быть сведено до необходимого минимума и должно соответствовать принципу пропорциональности», - заявил Колвилл.

Кроме того, он призвал официальные власти Грузии обеспечить права всех задержанных на защиту и получение адекватной медицинской помощи, а также исключить применение по отношение к ним пыток или иных мер воздействия.

Следует отметить, что при комментировании событий 26 мая 2011 года заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что со стороны международного сообщества никто не выражал сомнения в легитимности разгона акции и, соответственно, события 26 мая не смогут повлиять на международный имидж страны. Однако вполне вероятно, что ООН будет не последней международной организацией, которая открыто зафиксирует свою критическую позицию, хотя для имиджа страны оценка только ООН также не должна быть безразличной.