Религия
Представители действующих в Грузии религий выразили поддержку Илие Второму

 Грузия, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. 15 и 16 ноября – в Международный день толерантности (терпимости) Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй в патриаршей резиденции принял лидеров и представителей существующих в Грузии религий и конфессий. Среди гостей были: руководители еврейской общины, управления мусульман, Армянской Апостольской Церкви, латинских католиков, Духовного собрания езидов, Евангелическо-лютеранской Церкви и Церкви христиан веры евангельской, а также сопровождающие их лица. Об этом сообщает патриархия Грузии.

Католикос-патриарх всея Грузии поздравил участников встречи с Международным днем толерантности и отметил, что необходимо делать все для сохранения мира и взаимного уважения. Его Святейшество сказал также о проблемах и вызовах современного мира и подчеркнул важность соблюдения святости семьи и ее крепости, поскольку, по словам патриарха, «сильная и крепкая семья является залогом успешной страны».

Гости отметили, что Грузия – исторически толерантная страна и Православная Церковь и лично Католикос-Патриарх своей деятельностью способствуют укреплению терпимости и мирному сожительству всех религиозных и этнических групп. Они также отметили, что пришли для того, чтобы выразить поддержку и уважение Католикосу-Патриарху всея Грузии, а также поблагодарить его за защиту традиционных ценностей и содействие укреплению терпимости.

«Мы внимательно слушаем и учитываем ваши слова, и в нашей пастве способствуем соблюдению традиционных ценностей», - заявил они.

Патриарх поблагодарил религиозных лидеров и пожелал им деятельности, полезной для Грузии и ее народа.

Международный день толерантности (терпимости), по инициативе ЮНЕСКО, отмечается с 1995года. Его цель – повышение осведомленности общества об угрозах нетерпимости, экстремизма и дискриминации, а также укрепление взаимного уважения. В Грузии впервые этот день отметили в 2016 году.