Право
Грузинский пост в Цнелиси это заноза, которая заставляет болеть все тело республики - Анатолий Бибилов

 Грузия, 21 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Грузинский пост в Цнелиси это заноза, которая заставляет болеть все тело республики, - об этом де-факто лидер Цхинвальского региона Анатолий Бибилов заявил после встречи с сопредседателями Женевских переговоров. По данным осетинских медиа, на встрече де-факто президент выразил сожаление, что «стороны не могут найти общего решения по ситуации на границе».

По словам Бибилова, «снятие незаконного грузинского поста фактически снимает все обсуждаемые проблемы». «Вы от нас требуете решить проблемы, к которым Южная Осетия не имеет никакого отношения. Единственный путь в разрешении ситуации – обратиться к вам за помощью, чтобы вы повлияли на Грузию не совершать провокационных действий», - обратился Бибилов к сопредседателям.

Он также заявил, что практически перед каждым раундом Женевских дискуссий «со стороны Грузии постоянно ведутся различные провокационные действия».

«Вот и на сей раз были зафиксированы многочисленные нарушения государственной границы гражданами Грузии, в их числе и лицом, который сам подтвердил факт умышленного нарушения госграницы Южной Осетии. Это продолжение общей политики Грузии, проводимой в отношении Южной Осетии», - заявил он. По словам де-факто лидера, грузинской стороне пора признать, что «Республика Южная Осетия независимое государство».

Напомним, сопредседатели Женевских дискуссий встретились в Цхинвали с де-факто «президентом» Анатолием Бибиловым и его представителем Муратом Джиоевым. На встрече перед предстоящим раундом Женевских переговоров разговор коснулся событий в Чорчана-Цнелиси, закрытых пунктов пропуска и вопроса незаконно задержанного врача Важи Гаприндашвили.