Общество
События в Грузии вызывают обеспокоенность на Западе, это не соответствует тому, что люди на Западе ожидают от Грузии - Уильям Кортни

 Грузия, 26 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили на этой неделе находился в США с официальным визитом. На состоявшейся в Вашингтоне встрече разговор коснулся и обещаний о реформе избирательной системы. Гарибашвили заявил, что «объяснил ситуацию» американским коллегам. Однако обозреватели в американской столице подчеркивают, что они обеспокоены развивающимися событиями в Тбилиси.

«Скажу, что вчера я искренне объяснил [американцам] это развитие [провал пропорциональной избирательной системы]. Иногда процессы не видны и не воспринимаются правильно, в том числе и со стороны представителей наших дружественных государств. Вы упомянули экспертов, я дал им полную информацию и объяснил это положение. Совершенно понятно» … - сказал Ираклий Гарибашвили на одной из встреч.

Комментарий Гарибашвили коснулся и дискуссии, состоявшейся в «Атлантическом совете», на которой присутствовали представители Госдепартамента, эксперты и региональные исследователи. «Проблемы есть везде. Идеальной системы не существует ни в одной стране, проблемы в каждой стране, в том числе в Соединенных Штатах, Европе и везде. Исходя из этого, мы всегда должны сравнивать, что было и что есть» - заявил Ираклий Гарибашвили.

В ответ на оценку Гарибашвили, бывший посол США в Грузии Уильям Кортни, которой присутствовал на той же встрече, говорит, что события в Грузии на Западе вызывают обеспокоенность.

«На Западе существует обеспокоенность в связи с демократическим развитием [Грузии], в частности - из-за насилия против демонстрантов 20-21 июня, в том числе с применением резиновых пуль, а также в связи с насилием и применением водометов, имевшим место несколько дней назад. Это не соответствует тому, что люди на Западе ожидают от Грузии. Они думали, что демократическое развитие Грузии прошло этот этап.

На Западе есть вопросы и обеспокоенность. Так же существует вера, что Грузия находится на демократическом пути, хотя они обсуждают события, имевшие место в последнее время, как шаг назад. На Западе эти события воспринимаются как знак, что пропасть между народом и правительством углубилась. Возможно правительство не видит, насколько велика эта пустота между ожиданиями народа и правительством», - заявил Кортни.

С «Голосом Америки» по поводу визита министра обороны Грузии Ираклия Гарибашвили, говорил также Люк Коффи, исследователь из «Фонда Херритадж», который говорит, что события, развивающиеся за последний период, на Западе вызывают вопросы о доверии к правительству Грузии, и жаль, что выражать свою волю население Грузии может только выходом на улицу, а не с помощью институтов. Он также отвечает на комментарий Гарибашвили в связи с параллелями, которые Гарибашвили провел между вызовами Грузии и западными демократическими странами.

«У Соединенных Штатов и Великобритании есть более сильные институты и это не оправдывает тот факт, что правительство Грузии взяло назад свое обещание [о проведения пропорциональных выборов]. Сейчас не время для этого. Если Грузия хочет, чтобы ее воспринимали на Западе положительно, для этого она должна оставаться образцом, особенно потому что, внимание Запада рассеяно. Если Грузия свернет с этого пути, для грузинских друзей будет сложно сохранить фокус Вашингтона и Брюсселя на Грузии», - заявил Кофим.

Министр обороны Грузии, в рамках визита, встретился и с представителями Пентагона, в том числе с заместителем министра обороны, и работающими в регионе представителями Национальной гвардии и исследовательскими институтами в штате Джорджия.

Источник: apsny.ge