Общество
Я как председатель парламента, был на рабочем месте каждый день и здесь не было никакого политического «прогула» - Арчил Талаквадзе

 Грузия, 26 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе подтверждает, что побывал в Милане вместе со своей семьей. Однако, по словам Талаквадзе, накакого политического «прогула» не было, так как на следующий день он был на рабочем месте.

Как заявил председатель парламента в программе «Тема недели с Наной Лежава», он был возмущен шумом, раздутым из-за семейной поездки и, распространив видео, он хотел подчеркнуть, что находился не на озере Комо, а на работе.

«Что они хотели сказать сюжетом, вышедшим в эфир? – Председатель парламента вылетел на озеро Комо на отдых, он отдыхает на бюджетные деньги, вот, смотрите, его ничего больше не интересует... Из девяти новостей на самом деле, осталось то, что председатель парламента по личному делу слетал в Милан, а на другой день уже был на работе.

Меня очень встревожило, что из семейной поездки устроили политический шум. Я как председатель парламента, был на рабочем месте каждый день и здесь не было никакого политического «прогула».

Распространения мной видеовключения оказалось явно недостаточно для нейтрализации этого искусственного интереса. Однако в реальности в тот момент это был ответ на «фейк ньюс» - отдыхал ли я на Комо или находился в парламенте.

Хочу сказать общественности, что сожалею о создавшейся неловкости», - сказал Арчил Талаквадзе.

Напомним, медиа распространили информацию о поездке Талаквадзе в Италию, согласно которой, председатель парламента, мэр Тбилиси Каха Каладзе и несколько депутатов присутствовали на озере Комо на дне рождения одного из бизнесменов. Однако изначально Талаквадзе это опроверг и обвинил СМИ в распространении дезинформации. Он обнародовал видео из своего кабинета, где отмечал, что находится не на озере Комо, а на работе. Однако позже депутат от оппозиции Георгий Канделаки сообщил, что накануне вечером вылетел из Стамбула в Тбилиси одним рейсом с Талаквадзе. После этого председатель парламента стал объектом критики оппозиции и части общества.