Политика
Байден встретился с Саакашвили

baiden_saakashvili_romПрезидент Грузии Михаил Саакашвили обсудил в Риме с вице-президентом США Джозефом Байденом вопросы и безопасности и экономики, - сообщают грузинские телеканалы.

Как сообщил после встречи журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия, были обсуждены все актуальные вопросы, касающиеся Грузии.

По его словам, был обсужден также вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию и позиция Грузии по этому поводу.

А в начале встречи Саакашвили сообщил вице-президенту, что в ближайшие дни в Тбилиси состоится премьера фильма о событиях 2008 года под названием «Пять дней августа». Его снял американский режиссёр Рени Харлен, роль Саакашвили сыграл Энди Гарсия. Байден в ответ пошутил, выразив надежду, что на его роль приглашён не менее талантливый актёр.
Саакашвили и Байден приехали в Рим для участия в торжествах в честь Дня Италии, посвященного 150-летию объединения страны.

Байден поблагодарил Саакашвили за участие Грузии в операции в Афганистане.

Также, по уже сложившейся традиции, вице-президент заявил, что США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии.

"Соединенные Штаты Америки считают, что Москва сама должна урегулировать с Тбилиси вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), и США в этой связи не будут оказывать на Грузию никакого давления", - об этом журналистам в Риме сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе, принявший участие во встрече президента Грузии Михаила Саакашвили с вице-президентом США Джозефом Байденом.

"Есть очень большое совпадение позицией между нами (Грузией и США). Господин Байден выразил полную поддержку нашим реформам. Стороны обсудили вопрос наших отношений с Россией, в частности, вступление России в ВТО. Он (Байден) очень четко подчеркнул , что Россия должна согласовать этот вопрос с Грузией, и извне, из Америки и других стран, давления на Грузию не будет", - сказал он.

Стороны также рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества и безопасности. По данным ТВ "Имеди", Байден заявил, что "Грузия является примерной страной в регионе".