Общество
Григорий Карасин надеется, что ситуация в связи с врачом Важей Гаприндашвили вскоре разрешится

 Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Мы внимательно следим за ситуацией и надеемся, что она вскоре разрешится, - об этом заявил член Верхней палаты российского парламента Григорий Карасин, отвечая на вопрос журналиста Sputnik по поводу задержания грузинского врача Важи Гаприндашвили на территории оккупированной Южной Осетии.

«Контакты по поводу задержания грузинских граждан, включая Важу Гаприндашвили, на территории Южной Осетии состоялись по различным линиям. Отмечу, эта тема относится к сфере Женевских дискуссий, сопредседатели которых посещают регион. Мы внимательно следим за ситуацией и надеемся, что она вскоре разрешится», - заявил Григорий Карасин.

После 5-месяной паузы сегодня в Праге пройдет очередной раунд переговоров Григория Карасина и специального представителя по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе.

Среди тем, которые предполагается обсудить – состояние отношений в торгово-экономической сфере, ситуация в транспортной сфере, гуманитарные контакты и другие вопросы, включая и спортивные связи.

«Состав участников переговоров будет прежним – это представители Министерства транспорта и МИД. Так что готовимся к этой важной встрече, чтобы подтвердить обоюдное намерение продвигать российско-грузинские отношения, идти вперед и добиваться конкретных результатов», - сообщил Карасин.

Напомним, что встречи в формате Абашидзе-Карасин не проводились с июньских событий, после которых между двумя странами прекратилось и авиасообщение.