Общество
Иванишвили не уйдёт из политики, пока не разрушит СТЕНУ между Грузией и Россией, воздвигнутую Саакашвили (Bloomberg)

 Грузия, 2 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Миллиардер и лидер правящей партии «Грузинская мечта» в интервью Bloomberg заявил, что будет готов уйти из политики, когда в стране появятся «здоровые политические силы», а его главный оппонент, экс-президент Михаил Саакашвили оставит попытки вернуться в Грузию.

«Нам нужны здоровые, а не разрушительные силы. Я отойду в сторону, когда увижу, что более здоровые силы борются за власть. Не раньше этого», - сказал Иванишвили Bloomberg. Издание отмечает, что «для миллиардера Бидзины Иванишвили и его «Грузинской мечты» события последних месяцев грозят превратиться в нечто вроде политического кошмара».

Как пишет Bloomberg, в год выборов, «магнат, состояние которого равняется трети грузинской экономики, предпринял шаги, вынудившее избирателей выйти на улицы в знак протеста» - он не сдержал своего обещания о переходе к системе пропорционального представительства.

Авторы добавляют, что именно из-за этого, тысячи людей собираются на митинги, невзирая на угрозу задействования спецназа и водометов. Между тем, США и ЕС заявили, что провал законопроекта, который пропагандировала партия Иванишвили, вызвал «глубокое разочарование» среди грузин и «возросшее недоверие» к правительству.

По информации Bloomberg, интервью с 63-летним Бидзиной Иванишвили состоялось «как раз перед спорным голосованием по избирательной реформе». Тогда миллиардер опроверг утверждения оппозиции о том, что лично он пытается заблокировать инициативу, боясь потерять власть. Он также отверг обвинения в том, что он является «закулисным правителем» - «кукловодом» «Грузинской мечты».

Сам Иванишвили говорит, что у него есть две главных цели. Первая – это «создание демократической системы, которая будет ориентирована на всех граждан Грузии». Вторая связана с его благотворительной деятельностью и заключается в том, чтобы «оживить культурное наследие страны и сделать ее привлекательным туристическим направлением».

Авторы статьи считают, что благодаря своему «огромному состоянию» и благотворительным проектам Иванишвили смог получить «непревзойденную власть в стране, где средняя заработная плата составляет примерно 400 долларов в месяц».

Они напоминают, что Иванишвили, сделал свое состояние в России, а вернувшись в Грузию в 2011 году «продал большую часть своих активов, чтобы профинансировать движение, направленное на борьбу с яростно антироссийским «Единым национальным движением», которое возглавлял тогдашний президент Михаил Саакашвили».

После победы на выборах, Иванишвили отказался от российского гражданства, чтобы стать премьер-министром, но уже через год оставил пост, поскольку сказал, что хочет избежать внимания, говорится в материале.

«Я бы предпочел быть садовником, а не политиком», - сказал Иванишвили Bloomberg. В статье сказано, что «в качестве своей другой главной цели в политике» Иванишвили видит налаживание отношений с Россией. По его словам, это еще одна причина, из-за которой он пока не собирается уходить из политики.

«То, что сделала Россия, это безумие. Но, если мы построим стену и начнем разжигать ненависть, начнем ругать друг друга, как это делал Саакашвили, ситуация никогда не разрешится сама собой», - заявил миллиардер.

Иванишвили также добавил, что не может оставить политику до тех пор, пока не появиться «ответственная» партия, которая заменит «Единое национальное движение».

Иванишвили сообщил Bloomberg, что планирует еще активнее заниматься своей меценатской деятельность, чтобы в конечном счете на благотворительные проекты было потрачено 90% его состояния. Он также добавил, что уже потратил более 600 миллионов долларов на восстановление или строительство концертных залов, музеев, стадионов, ботанических садов, больниц и церквей.

У его стратегии есть и коммерческая часть. Она заключается в том, чтобы строить отели, а затем продавать их по более низкой цене, стимулируя таким образом дальнейшие инвестиции. В качестве примера Иванишвили привел гостиницу Paragraph в черноморском поселке Шекветили. Фешенебельный отель, строительство которого обошлось в 120 миллионов долларов, Иванишвили обещает продать за 60 миллионов долларов.

Bloomberg говорит и о другой инициативе Иванишвили – программе списания банковских долгов 600 тысяч граждан, начатой в преддверии прошлогодних выборов президента. Авторы напоминают, что, по мнению ОБСЕ, эта инициатива позволила проправительственному кандидату Саломе Зурабишвили воспользоваться «односторонним неоправданным преимуществом».

Иванишвили исключает, что когда-нибудь снова станет премьер-министром. Он также намекнул, что с его уходом, возможно, придется подождать, «пока он не убедится, что его заклятый враг Саакашвили не оставит попыток вернуться на политическую арену из ссылки».

«Если бы у нас был сегодня выбор между «Грузинской мечтой» или кем-то еще, кроме «Единого национального движения», я бы ушел, и вы бы не увидели меня в политике или в парламенте. Я бы не покинул свою деревню», - сказал миллиардер.