Религия
Илья II - Самый счастливый человек - тот, кто помогает другим нести крест, мы, к сожалению, не берем на себя бремя других

 Грузия, 2 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Мы живем в труднейшее время, в то время, когда человек сам выбирает рай или ад, да будет воля Господа, чтобы человек выбрал рай, встал по правую сторону, — об этом Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II заявил во время воскресной проповеди в соборе Пресвятой Троицы.

Илия II говорил о трудной жизни человека и отметил, что жизнь — это испытание, бремя креста.

«Насколько трудна человеческая жизнь, человеческая жизнь — это испытание, это бремя креста, и этот крест, который дает Господь, человек должен нести до конца. Очень часто происходит так, что нам сложно нести крест, но мы должны помнить, что Бог не дает человеку тяжелый крест, который он не может нести.

Человек — личность сложнейшего строения, но человек уникален, он рождается один раз и готовиться к вечной жизни. Он переходит в вечную жизнь и счастлив тот человек, который исполняет волю Божью, замысел Божий.

Мы живем в труднейшее время, в то время, когда человек сам выбирает рай или ад, и да будет воля Господа, чтобы человек выбрал рай, встал по правую сторону. Самый счастливый человек — тот, кто помогает другим нести крест. Вы взяли на себя взаимную тяжесть, взяли бремя, таки исполните крест Христа. Мы, к сожалению, не берем на себя бремя других, мы еще больше утяжеляем тяжесть ближнего», — отметил Илия II.

По словам Патриарха, каждый должен помнить, что Бог — это любовь и милосердие.

«Вы должны помнить, что Бог — это любовь, Бог — милость. Бог покрывает наши недостатки Своей любовью, и мы благодарны за эту помощь, за эту милость. Да хранит вас милосердие и радость. Да хранит нас Бог!», — заявил Патриарх.