За рубежом
Дональд Трамп – Я называю Ким Чен Ына «человеком-ракетой»

 Грузия, 4 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Дональд Трамп надеется, что Северная Корея (КНДР) проведет денуклеаризацию. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой Reuters.

Трамп, во время визита на саммит НАТО в Лондон, назвал лидера КНДР Ким Чен Ына человеком-ракетой из-за проведения частых запусков ракет Северной Кореей.

«Ким любит посылать ракеты, не так ли? Вот почему я называю его человеком-ракетой», - сказал Трамп, добавив, что надеется на то, что северокорейский лидер проведет денуклеаризацию корейского полуострова.

Также Трамп заявил о необходимости переговоров между США, Южной Кореей и Японией. Президент США хочет дополнительных обязательств в обмен на размещение американских военных в Южной Корее. В прошлом году Южная Корея согласилась платить около 500 млн долларов в год за защиту со стороны американских военных.

Напомним, что на прошлой неделе, 28 ноября, КНДР провел запуск ракет в сторону Японии. Было произведено запуск двух баллистических ракет, ни одна из которых не достигла японской экономической зоны. В Японии назвали запуск ракет Северной Кореей международной угрозой. В Госдепе СШАзаявили, что следят за ситуацией и тесно консультируются с Южной Кореей и Японией.

Ранее представители Северной Кореи заявили, что не заинтересованы в «бессмысленных» перговорах с США и призвали положить конец так называемой «политике враждебности», если Америка хочет диалога.

interpressnews.ge