Политика
«ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ АВСТРАЛИЮ!» - Грузия отправит в Афганистан дополнительный контингент

georgia_afganИз пресс-релиза Белого дома, который был опубликован после встречи между вице-президентом США Джо Байденом и президентом Грузии Михаилом Саакашвили, выясняется, что наша страна намеревается отправить в Афганистан дополнительный военный контингент.

Как предполагается, Грузия, из которой в Афганистане уже служат более 900 военных, дополнительно отправит в Афганистан, как минимум, еще один батальон.

ИА ГРУЗИНФОРМ получить официальный комментарий по этому вопросу в Министерстве обороны Грузии не удалось. Как заявил вчера официальный представитель МО, заявление по этому вопросу, предположительно, будет сделано позже - после того, как грузинская делегация вернется из Италии, где и прошла встреча Байдена с Саакашвили.

«Вице-президент выразил благодарность президенту Саакашвили за тот новый вклад, который Грузия вносит в Силы по поддержанию безопасности в Афганистане (СПБА) и который сделает Грузию самым крупным контрибьютором в СПБА среди государств, не являющихся членами НАТО», - заявил «Белый дом» после встречи Байдена с Саакашвили.

В настоящее время самое большое число военных в Афганистане среди государств – не членов НАТО, из Австралии – 1550 военных.

Заявление «Белого дома» указывает на то, что очевидно Грузия обещала отправить в Афганистан, как минимум, ещё 625 солдат, чем она опередит Австралию и станет страной, не являющейся членом НАТО, страной, у которой будет самое большое число своих военнослужащих в Афганистане.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, До сегодняшнего дня в Афганистане погибли 8 грузинских военнослужащих. О последнем таком случае Министерство обороны Грузии сообщило 27 мая с.г.