Общество
Часть учредителей «Грузинской партии» покинула партию

grecho_gunca2Леван Гачечиладзе, Кока Гунцадзе, Леван Чикваидзе и Каха Микая в связи с этим решением распространили специальное заявление, которое приводится ниже полностью:

«Считаем себя обязанными заявить: кровавая карательная акция 26 мая ясно показала, что авторитарный режим Саакашвили, путем внедрения всеобщей жестокости и тотального страха, постепенно принимает вид тирании. Мы считали и считаем, что бороться с режимами такого типа возможно только полной консолидацией общественных и политических сил и единым фронтом. Сила единства и ее моральный дух – самое мощное и единственное оружие для преодоления существующего режима. Поэтому категорически неприемлемы взаимные обвинения и оскорбления между теми силами, которые ставят целью системные изменения в стране.

Мы не соглашались, а в ряде случаев и не участвовали ни в одном из решений «Грузинской партии» последнего периода, которые противостояли курсу единства. Поэтому мы приняли решение действовать самостоятельно, чтобы было достигнуто всеобщее согласие, которое является гарантом победы над существующим режимом. Мы боролись и впредь будем бороться в соответствии с нашими убеждениями, с интересами народа и страны».

Специальное заявление подписывают все четыре бывших члена партии.

Агентство «Грузинформ» попыталось выяснить, где собираются продолжать деятельность Гачечиладзе, Гунцадзе, Микая и Чикваидзе, однако с некоторыми из них не удалось связаться, а некоторые отказываются от дополнительных комментариев.