Общество
Комитет по международным отношениям Сената США поддержал законопроект о введении жестких санкций против России

 Грузия, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Комитет по международным отношениям Сената США поддержал законопроект о введении жестких санкций в отношении России. Инициированные меры известны как «Адские санкции». В документе говорится и о Грузии и Украине.

Решение поддержали 17 членов комитета, большинство в котором принадлежит республиканцам, пять проголосовали против. Среди противников был председатель комитета, республиканец Джим Риш.

Пока неизвестно, когда за проект проголосуют на пленарной сессии Сената. Перед отправкой на подпись президенту документ должен получить поддержку обеих палат Конгресса.

Название законопроекта, одобренного сенатским комитетом по международным отношениям «Акт защиты американской безопасности от кремлевской агрессии 2019 года (Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019, DASKA).

Его инициаторами являются сенатор-республиканец Линдси Грэм и сенатор-демократ Боб Менендес. Законопроект призывает Дональда Трампа принять жесткие меры против Москвы за предполагаемое вмешательство в выборы в США, агрессию против Украины и участие в сирийской войне. Документ предусматривает санкции против государственного долга России, киберпространства, энергетики и банковской сферы.

Согласно документу, президент США должен публично призвать Россию вернуть Крым Украине, прекратить поддерживать насилие пророссийских сил на востоке Украины, прекратить оккупацию и поддержку сил, поддерживаемых Россией, в Грузии и Молдове.

Кроме того, авторы документа предлагают выделить средства из Фонда по борьбе против российского влияния для тех стран Европы и Азии, которые уязвимы перед российским влиянием. Средства фонда должны быть направлены на защиту важной инфраструктуры и избирательных механизмов от кибернападений, борьбу с коррупцией, верховенство закона, укрепление независимой судебной системы и прокуратуры в этих странах, а также на реагирование на гуманитарный кризис и нестабильность, вызванные вторжением и оккупаций России в Грузию, Молдову и Украину.