Общество
Ребенок находится на грани самоубийства, когда он находится в тупике, чувствуя себя одиноким и видит перед собой стену! — психолог

 Грузия, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Происходит тиражирование отчаянных фраз и мы не думаем, как будут на это реагировать дети в переходном возрасте, — об этом заявили на совместной конференции психологи и психиатры.

Они призвали СМИ и общество, с особой осторожностью относиться к делу гибели 15-летнего подростка.

Психологи просят общество, вместо тиражирования подобных надписей, больше времени уделять подросткам и прислушиваться к их проблемам.

Вместе с тем, они требуют системных, коренных изменений, в том числе в школах, для предотвращения трагедий в будущем.

«Мы должны думать о том, какой результат принесут эти эмоции. Происходит тиражирование надписи отчаявшегося ребенка, и мы не думаем, как будут на это реагировать дети в переходном возрасте, которые очень реактивны. У меня есть большая просьба к обществу, мы должны думать о детях, у которых такие же проблемы в жизни, как и у взрослых, однако они воспринимают это намного болезненно. Мы должны обсуждать, как вырваться из этого порочного круга, когда молодые люди убивают себя и убивают друг друга. Детей беспокоит то, что их не уважают и их достоинство ущемляют. Вместо того, чтобы обвинять друг друга, мы должны начать говорить о превентивных мерах. Эта проблема требует системного подхода. Нужны психологические службы и социальные работники. Огромную роль играют в этом СМИ, утро начинается с насилия. Просим всех — не тиражируйте отчаянные фразы», — заявила психолог Тамар Гагошидзе.

По словам детского психиатра Давида Зурабишвили, ребенок находится на грани самоубийства, когда он находится в тупике, чувствуя себя одиноким и видит перед собой стену.

«Единственное, что может повернуть ребенка — это поговорить с кем-то другим. Как только мы увидим, что он задумался, нужно обнять его, приласкать, это путь к их спасению. Если бы этот ребенок не был один и его обняли бы, мы бы избежали этой темы», — заявил Давид Зурабишвили на пресс-конференции.