ПУБЛИКАЦИИ
Арно Хидирбегишвили: Американские конгрессмены требуют закрыть в Грузии Sputnik, как в Эстонии

 Грузия, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники Sputnik Эстония получили письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством «Россия сегодня». В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

   Грузинский политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили назвал неприемлемым чинить препятствия работе журналистов в любой стране, он расценивают угрозы эстонских властей в адрес сотрудников Sputnik Эстония как нарушение прав журналистов. Кроме того, он усматривает в происходящем руку западных спецслужб.

«То, что происходит с российскими журналистами - сначала в США, потом на Украине, а теперь уже в Эстонии - это, конечно, не случайность. Это - тенденция. Это - кампания, которая явно направляется твердой рукой Запада, западных спецслужб. С одной стороны, они говорят о неприкосновенности журналистской деятельности и свободе СМИ как главного показателя демократии, а с другой мы наблюдаем двойные стандарты, когда запрещают работу российских СМИ, арестовывают журналистов, кидают в тюрьму главных редакторов, как шпионов, в лучшем случае - не впускают в страну, не пускают на брифинги и пресс-конференции», - заявил Хидирбегишвили в интервью Sputnik Грузия.

Президент РФ Владимир Путин в ходе 15-ой большой пресс-конференции назвал давление на Sputnik Эстония удивительным цинизмом. По его словам, непременно необходимо добиваться возможности работать и в тех странах, где это осложнено: возможно, там «боятся информации и влияния, которое может быть оказано на умы людей».

«Путин правильно заметил - они явно стали проигрывать в информационной войне, несмотря на огромные вложения Запада в свои медиа, которые на порядок превосходят финансирование Sputnik и других российских СМИ. Всё - от того, что старые грубые методы геббельсовской пропаганды сегодня уже не работают. Постепенно читательская и телеаудитория начали сами отличать правду от лжи!», - отметил Хидирбегишвили, по словам которого в вопросе свободы СМИ Грузия в разы опережает Эстонию.

«В Грузии, которую не принимают в НАТО и ЕС, вещают телеканалы, выходят газеты и активно работает интернет-медиа, прямо призывающие к смене законной власти любыми методами, что направлено против государственных интересов страны и уголовно наказуемо. Тем не менее, власти Грузии их не запрещают и, тем самым, проявляют высшее качество демократии, может быть, даже излишне. А Эстония, которая гордится тем, что она - член Евросоюза и НАТО, сегодня поступает в лучших традициях тоталитаризма и фашизма!», - отметил Хидирбегишвили, который также не исключил, что подобные запрещения последуют и в других странах, где функционируют российские СМИ.

«Это может означать прелюдию к чему-то более масштабному и опасному, направленному против Российской Федерации и её союзников - санкциям или даже военным действиям. Я точно знаю, что грузинским властям «группа друзей Грузии» в Конгрессе США требует запретить в Грузии деятельность «Sputnik Грузия» и несколько грузинских СМИ, которые они считают пророссийскими – антизападными, но пока грузинская власть героически сопротивляется…», - заявляет главный редактор ГРУЗИНФОРМ.