За рубежом
Кремль ответил Александру Лукашенко

 Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В Кремле отреагировали на слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о кризисе в отношениях России и Беларуси. При этом Москва выразила несогласие с такой оценкой. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Переговоры, которые были и месяцем ранее в Сочи, и переговоры, которые несколько дней тому назад были в Санкт-Петербурге, с нашей точки зрения, свидетельствуют об обратном», - сказал Дмитрий Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что сейчас обсуждаются предметные вопросы. Кабинеты министров России и Белоруссии "проделали титаническую работу по согласованию целого пакета дорожных карт в плане продвижения в русле интеграции двух стран и укрепления Союзного государства".

По словам Пескова, остаются несогласованные вопросы, но это не говорит о кризисе.

«Ясно, что контакты будут продолжаться, и ясно, что уровень интеграции сейчас уже настолько высок и страны настолько тесно связаны друг с другом, что какие-то шероховатости, конечно, неизбежно есть и будут оставаться. Но общий фон это не портит», - отметил пресс-секретарь.

Он также не согласился с мнением Лукашенко, что позиции Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева отличаются.

«Мы не считаем, что есть какая-то разность в заявлениях президента и председателя правительства», - пояснил Песков.

Накануне Лукашенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что Белоруссия и Россия находятся на этапе "раздорожья", а время для принятия конституции Союзного государства ушло по вине России.

interpressnews.ge