Религия
В соборе Светицховели прошла праздничная литургия по случаю 42-летия со дня интронизации главы Грузинской православной церкви Илии II

 Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Основатель правящей партии Бидзина Иванишвили, премьер-министр Грузии Георгий Гахария и другие представители власти поблагодарили Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II за его заслуги в преодолении страной трудностей.

Вчера в кафедральном соборе Светицховели в городе Мцхета состоялась праздничная литургия по случаю 42-летия со дня интронизации Илии II. На церковной службе присутствовали представители власти.

"Я поздравляю нашего любимого Патриарха, его Святейшество, с 42-летием со дня интронизации. Вы помните, какими сложными были эти 42 года, сколько испытаний перенесла наша страна", - сказал председатель партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" журналистам после службы.

По его словам, в трудные времена главной опорой для Грузии были Церковь и его Святейшество.

"Наша страна счастливая, так как у нее есть такой духовный отец", - отметил Иванишвили.

"От имени правительства Грузии поздравляю его (Илию II - ред.) с этим великим праздником, поздравляю всю Грузию и весь православный мир. Желаю ему здоровья, и чтобы он еще многие годы был пастухом нашей страны", - сказал Гахария.

По его словам, за последние 42 года Грузия пережила много трудностей, но под началом Илии II дошла до сегодняшнего дня победившей.

"Невозможно оценить его заслуги в строительстве церквей. Невозможно оценить его заслуги в образовательном направлении. И невозможно оценить его заслуги в сохранении спокойствия, и что самое главное - мира в стране", - отметил Гахария.

Поздравил Католикоса-Патриарха и председатель парламента Арчил Талаквадзе.

"Я хочу смиренно поблагодарить его и пожелать ему долголетия. Были годы, когда многое разрушалось в нашей стране, разрушалось то, что годы создавалось нашими предками, было братское противостояние, но, слава Богу, в нашей стране появилась надежда. Государство стало строить дороги и мосты, а Патриарх строил мосты между людьми", - заявил Талаквадзе.

При Илие II произошло масштабное возрождение православия в Грузии в 1980-е годы. За последние несколько десятков лет количество епархий в Грузии было увеличено с 15 до 33. В 1977 году в Грузии было лишь 48 действующих храмов, ныне их около тысячи.

При нем же были открыты новые духовные учебные заведения, в том числе Тбилисская и Гелатская духовные академии. В Тбилиси возвели самый большой храм в Грузии - Патриарший собор Святой Троицы.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илии II обратился к пастве после праздничной литургии в Кафедральном соборе Светицховели, которая прошла по случаю 42-летния его интронизации.

Именно в этом соборе в древней столице Грузии Мцхета 25 декабря 1977 года состоялась интронизация нового Католикоса-Патриарха Грузии.

"Сегодня действительно исторический день, и это огромная Божья милость и благодать, которая снизошла на нас всех. Я благодарен Господу и нашему народу за то, что у меня была возможность исполнить это дело. Наша нация одарена Божьей любовью, и мы должны беречь эту любовь. Мы не должны отвечать ненавистью на любовь. Будьте благословенны. Я благодарен вам за вашу любовь", - заявил Католикос-Патриарх.

На торжественной службе присутствовали премьер-министр Георгий Гахария, председатель парламента Арчил Талаквадзе и другие представители законодательной и исполнительной власти.

Илия II (в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился четвертым ребенком в семье Георгия Шиолашвили и Натальи Кобаидзе. В 1927 году семья переехала во Владикавказ. Новорожденный был крещен в день праздника Рождества Христова в грузинском храме.

В 1952 году Илия II окончил среднюю школу №22 во Владикавказе, Московскую духовную семинарию в 1957 и Московскую Духовную Академию в 1960. 16 апреля 1957 года в возрасте 24 лет, с благословения Мелхиседека Третьего, студент второго курса духовной семинарии принял монашеский постриг.

Илия II был рукоположен в епископы Батумские и Шемокмедские 26 августа 1963 года. Был ректором Мцхетской духовной семинарии (с 1963 года по 1972 год). В 1967 году стал епископом Сухуми, а с 1969 года - митрополитом.

После смерти Католикоса-Патриарха Давида V, 9 ноября 1977 года, решением Священного Синода был назначен Патриаршим Местоблюстителем. 23 декабря 1977 года был избран Католикосом-Патриархом; интронизация Илии состоялась 25 декабря 1977 года.

При Илие II произошло масштабное возрождение православия в Грузии в 1980-е годы. За последние несколько десятков лет количество епархий в Грузии было увеличено до 42. В 1977 году в Грузии было лишь 48 действующих храмов, ныне их около тысячи.

При нем же были открыты новые духовные учебные заведения, в том числе Тбилисская и Гелатская духовные академии. В Тбилиси возвели самый большой храм в Грузии - Патриарший собор Святой Троицы.