ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК – главный редактор ГРУЗИНФОРМ написал письмо мэру Тбилиси Кахи Каладзе

     От салюта, которым открылся Новогодний городок в центре Тбилиси, на площади, которой навсегда приклеилось название «Уши Андропова», дрогнули дома и сердца тбилисцев – привыкшие в последнее время получать исключительно плохие известия, они подумали, что началась война. Говорят, грохот докатился даже до Кремля, после чего Владимир Путин приказал пригласить Кахи Каладзе в Москву - устроить такой же Салют 9 мая на Красной Площади, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

   Грузины любят стрелять в воздух, говорят, что даже при взятии Рейхстага стрельбы было меньше, чем мы стреляем в новогоднюю ночь! Но салюты, фейерверки, петарды и прочая китайская пиротехника появилась в Грузии сравнительно недавно, до этого шли в ход исключительно автоматы Калашникова и пистолеты Макарова, выстрелы из которых сегодня не различимы в общей трескотне...

   А может, всё не так уж и плохо? Может, грузин и русский опять вместе водрузили знамя Победы над общим врагом и салют – в эту честь? Или мы стреляем в воздух, чтобы разогнать тучи на Грузией? Хотим вдребезги разнести проклятие, поссорившее нас с братьями, с которыми мы, плечом к плечу, били фашистов?!

   Будучи министром энергетики, Кахи Каладзе не испугался проклятий саакашистов и летал в Москву, пока не решил все вопросы с Газпромом. Так того требовали государственные интересы. А сегодня в государственных интересах – чтобы мэр грузинской столицы и генеральный секретарь правящей партии представлял Грузию в Москве 9 мая. Почтил Память павших, как внук 700 тысяч героев земли грузинской – грузин и абхазов, азербайджанцев и армян, осетин и русских, украинцев и белорусов - всех фронтовиков и тружеников тыла вне зависимости от национальности! Наверное, если бы мы сегодня поменьше обращали внимание на национальность наших граждан, то нам не пришлось бы отстаивать наши национальные интересы…

   Но постараемся не грустить, ведь завтра – Новый год, который как встретишь, так и проведёшь! Просто учтём, что пули, выстреленные вверх, до Бога, в отличие от молитв, не долетают, но обратно, на наши головы, падают… И что залпы от салюта могут не только выбить стёкла и ранить людей, но и разрушить дома, как произошло в Минске во время праздничного фейерверка. А кто лучше столичного мэра знает – как дома старого Тбилиси рушатся и без салютов, а потом на их месте строят корпуса?! Настанет день, когда этих домов не будет совсем, как и ветеранов той войны, которых в Грузии осталось лишь несколько сотен…

   Господин Кахи! Спасибо Вам за новогодние зрелища, которые развеселят если не нас, взрослых, то хотя бы наших детей. Думаю, что настала пора подумать и о хлебе насущном, в связи с чем хочу обратиться к Вам с инициативой: РАСПОРЯДИТЕСЬ, ЧТОБЫ МАГАЗИНЫ НЕ ВЫБРАСЫВАЛИ ВЧЕРАШНИЙ ХЛЕБ, А РАЗДАВАЛИ ЕГО БЕСПЛАТНО НЕИМУЩИМ. И НЕ ТОЛЬКО ХЛЕБ, НО И ВСЕ ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ГОДНОСТИ. ДЛЯ ЭТОГО МОЖНО СОЗДАТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ СЕКЦИИ В МАГАЗИНАХ, А МОЖНО ОТКРЫТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПУНКТЫ, КУДА, КРОМЕ ХЛЕБА, РЕСТОРАНЫ И ЗАКУСОЧНЫЕ БУДУТ ПОСТАВЛЯТЬ РАЗЛИЧНЫЕ БЛЮДА, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ ВЫБРАСЫВАЮТ В КОНЦЕ ДНЯ.

Журналисты ГРУЗИНФОРМ готовы бесплатно работать волонтёрами и помогать Вам в этом богоугодном деле! Я тоже буду каждый день на своём автомобиле забирать хлеб и еду из магазинов и ресторанов и отвозить в специальные пункты для раздачи неимущим. Врачи утверждают, что свежевыпеченный хлеб - вреден и надо употреблять в пищу чуть засохший. Не знаю, но мне говорили, что в Москве добровольцы раздают неимущим вчерашний хлеб - можете уточнить у вашего московского коллеги Сергея Собянина, когда будете в Москве. Я бы на Вашем месте не останавливался на добровольцах, в которых недостатка не будет – у нас прекрасная молодёжь! Надо организовать специальную Службу при мэрии Тбилиси, которая после Нового года поставит это дело на регулярную основу.

С наступающим Вас Новым Годом!
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
30 декабря 2019 года
Грузия, Тбилиси