За рубежом
Россия и Украина достигли соглашения по транзиту газа

 Грузия, 3 января, ГРУЗИНФОРМ. "Газпром" и "Нафтогаз" в ночь на вторник подписали соглашение о транспортировке газа через территорию Украины и пакет других документов, передает Русская служба Би-би-си.

Договоренность об этом была достигнута еще 20 декабря, однако подписи были поставлены только сейчас - за сутки до прекращения прежнего контракта.

Переговоры о транзите и поставках газа продолжались несколько недель. Стороны обвиняли друг друга в промедлении и задержках, которые могли привести к приостановке поставок газа и новому газовому кризису.

Принципиальной договоренности удалось добиться 20 декабря на переговорах в Минске, на которых был подписан межправительственный протокол, предусматривающий выплату Москвой 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража, отказ от взаимных претензий и подписание транзитного соглашения на пять лет.

Москва заплатила Киеву компенсацию, а в Вене начались переговоры о параметрах соглашения, которые закончились в ночь на 31 декабря.

"После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности, - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. - Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон".

Сообщение о подписании пришло, когда в Москве уже было 31 декабря, но в Вене было еще 30 декабря. Именно эта дата стоит на документах.

Вслед за Миллером о подписании соглашения объявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим минимум более 7 миллиардов долларов. Стороны могут продлить контракт еще на десять лет. Украинская ГТС будет загружена, а это - энергетическая безопасность и благосостояние украинцев", - написал Зеленский в "Фейсбуке".

interpressnews.ge