За рубежом
Вашингтон готов начать переговоры с Ираном без предварительных условий

 Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. Постоянный представитель США при ООН Келли Крафт направила в Совет Безопасности организации письмо, в котором сообщила о готовности Вашингтона к переговорам с Тегераном после убийства генерала Касема Сулеймани. Об этом со ссылкой на документ сообщает Reuters, передает РБК.

По словам дипломата, Соединенные Штаты «готовы участвовать без предварительных условий в серьезных переговорах с Ираном» для «поддержания мира и безопасности» в регионе.

Крафт также заявила, что убийство генерала было реализацией права США на самооборону, прописанного в ст. 51 Устава ООН. Эта статья предусматривает «неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону» в том случае, если на страну — члена ООН совершено нападение.

Вашингтон также готов принимать дополнительные действия для защиты своих граждан и интересов на Ближнем Востоке «при необходимости», добавила она.

В ночь на 3 января по приказу президента США Дональда Трампа в результате ракетной атаки в Багдаде был убит командир элитного подразделения иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани. В Пентагоне заявили, что Сулеймани разрабатывал планы нападений на американских дипломатов и военнослужащих.

После убийства Сулеймани парламент Ирака принял резолюцию, которая предусматривает отмену соглашения с международной коалицией во главе с США, а также вывод всех иностранных войск с территории страны. В Иране убийство генерала назвали «актом международного терроризма» и пообещали отомстить. В ночь на 8 января Иран атаковал американскую авиабазу Айн аль-Асад, расположенную на западе Ирака.

interpressnews.ge