Актуально
Телеканал в Грузии получил замечание из-за вещания на русском языке

 Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. Национальная комиссия по коммуникациям наложила санкции на грузинский медиа-союз "Объектив" из-за "нарушения правил вещания на иностранном языке", говорится в сообщении на сайте Комиссии.

"Непредпринимательский медиа-союз "Объектив" получил предупреждение в связи с передачами, выпущенными в эфир на негосударственном языке.

Дело касается общественно-политических передач "Чтобы все слышали" и "Неделя", которые прошли в эфире "Объектива" на русском языке.

По информации Комиссии, эти передачи в вещательной сетке были размещены с превышением продолжительности, допускаемой постановлением регулятора, а также без субтитров на государственном языке.

В соответствии с постановлением Комиссии и законом "О вещании", авторизированный в Грузии общенациональный телевещатель полномочен размещать в вещательной сетке программы на негосударственном языке таким образом, чтобы их общий объем не превышал 10% продолжительности его дневного вещания.

Вместе с тем, продолжительность программ на негосударственном языке, размещенных в прайм-тайм, не должна превышать 10% времени. Вещатель также обязан разместить программу в вещательной сети с субтитрами на государственном языке Грузии.

Как отмечено в сообщении, телевещатель нарушил эти условия, из-за чего Комиссия по коммуникациям обязала руководство "Объектива" немедленно изъять из вещательной сетки программы, размещенные на русском языке.