Политика
Правительство начинает процедуры расторжения инвестиционного соглашения с "Консорциумом развития Анаклии"

 Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. Правительство Грузии начинает процедуры расторжения инвестиционного соглашения с «Консорциумом развития Анаклии».

Как говорится в заявлении Министерства регионального развития, правительство Грузии приняло решение начать «процедуры расторжения инвестиционного соглашения, оформленного 3 октября 2016 года между правительством Грузии и «Консорциумом развития Анаклии», о строительстве, оперировании и передачt Черноморского глубоководного порта Анаклии (ВОТ)».

«С учетом того, что по состоянию на 31 декабря 2019 года, «Консорциум развития Анаклии», который получил право на строительство глубоководного порта в Анаклии на основании выраженной правительством заинтересованности, не выполнил обязательства, учтенные в 7 пункте инвестиционного договора. Консорциум не сумел привлечь 120 млн. долларов США от потенциальных инвесторов в качестве собственного капитала, не представил оформленные с международными банками соглашения на сумму 400 млн. долларов США о выделении кредита, а также не представил подписанные контракты с оператором порта и строительными компаниями. Все это дает правительству полное и безоговорочное право расторгнуть с Консорциумом договор.

С 2017 года и до сих пор Консорциум не сумел выполнить самые важные условия для реализации данного проекта. Поэтому правительство Грузии считает, что дальнейшая отсрочка для выполнения этих обязательств Консорциумом не сумеет обеспечить желаемого результата.

Из-за того, что затягивание договорных отношений с Консорциумом может нанести ущерб реализации строительства глубоководного порта в Анаклии, правительство Грузии приняло решение начать как законное расторжение данного инвестиционного договора, так и начать необходимые процедуры для проведения повторного тендера», — говорится в заявлении.