Право
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ распространяет заявление о назначении судей Верховного суда

 Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ распространяет заявление о назначении судей в Верховный суд.

В заявлении отмечается, что политическая напряженность ставит под угрозу независимость судей Верховного суда в Грузии.

«Реформы, который обеспечивают регулирование назначения судей в Верховный суд в Грузии, являются важным шагом в улучшении независимости судебной власти. Однако они не могут обеспечить беспристрастный процесс без влияния партийной политики», — говорится в заявлении на официальном сайте ОБСЕ.

В заявлении также говорится, что окончательное голосование по вопросу назначения судей, несмотря на политический кризис, бойкот оппозиции и отсрочку процесса, все же состоялось. Вместе с тем, также отмечается, что решение о продолжении процесса в нынешней политической среде ставит под сомнение искренность правительства в связи с проведением открытого и прозрачного процесса, который будет иметь широкую политическую поддержку и повысит доверие общественности к судебной системе.

В заявлении также говорится о положительных сторонах процесса, в частности, отмечается, что слушания в парламенте и Высшем совете юстиции были открытыми и прозрачными. В результате информация о кандидатах и обо всем процессе была доступной для общества.