Общество
Власти Грузии хотят избежать очередного скандала из-за назначения новых судей - Георгий Коява

 Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. Кандидат юридических наук, бывший судья Грузии Георгий Коява прокомментировал решение властей Грузии избрать новых кандидатов в судьи Верховного суда парламентом следующего созыва.

Высший совет юстиции Грузии отобрал еще шесть кандидатов в судьи Верховного суда для представления парламенту в конце декабря. Они были отобраны из списка, состоящего из 50 человек, из которого летом были представлены на утверждение парламенту 20 кандидатов. Как известно, из них парламент утвердил судьями Верховного суда только 14 кандидатов.

"Возможно, причина в том, что очень шумно проходило назначение судьей в прошлом году и к кандидатам было очень много претензий. Сейчас власти не хотят, чтобы такое повторилось. Они ничего не могут сделать с тем, что люди говорят, мол, назначают "своих", хотят судей, которые будут им подчиняться, хотят не независимых судей. С этими разговорами нельзя не согласиться", – сказал Коява в интервью Sputnik Грузия.

Процесс, связанный с назначением судей Верховного суда Грузии, проходил сложно. Несмотря на то, что кандидаты в судьи были отобраны по новой системе, выбор членов Высшего совета юстиции не понравился ни оппозиции, ни неправительственным организациям, ни даже некоторым членам правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которые в знак протеста ушли из партии.

В список кандидатов попали судьи, работавшие во времена Михаила Саакашвили и выносившие, как говорят их противники, "политические решения", и судьи, которых обвиняют в создании "кланового правления" – в судах при нынешней власти.