Право
Положение СМИ в Грузии в 2019 году - доклад Human Rights Watch

 Грузия, 16 января, ГРУЗИНФОРМ. Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет за 2019 год, в котором обсуждается ситуация с точки зрения прав человека в мире, в том числе в Грузии.

В докладе речь идет и о вопросах свободы СМИ. Детально обсуждаются события вокруг «Рустави 2» в 2019 году.

«Июльское решение Европейского суда по правам человека, которое не установило нарушения права на справедливое судебное разбирательство в продолжающемся споре о праве собственности на «Рустави-2», привело к радикальным изменениям в ландшафте грузинских СМИ. В результате этого решения грузинский телеканал с самым высоким рейтингом был возвращен его бывшему владельцу Кибару Халваши, который заявил, что был вынужден продать его в 2006 году по более низкой рыночной цене. По словам генерального директора «Рустави-2» Ники Гварамия, власти оркестровали судебный процесс, чтобы захватить оппозиционного телеканала.

Халваши назначил Паату Салия генеральным директором. Салия пообещал не вмешиваться в редакционную независимость телеканала, но вскоре уволил главу информационной службы, продюсеров и ведущих ток-шоу. Салия назвал причиной конфликт интересов, что выражалось в публичных заявлениях против нового владельца. За этим шагом последовала отставка почти всех сотрудников новостей, в результате чего вещание новостей на «Рустави-2» было временно приостановлено.

В августе прокуратура предъявила Гварамия обвинение в «злоупотреблении властью». В прокуратуре заявляли, в 2015 году Гварамия заключил лицемерный контракт на размещение коммерческой рекламы в телекомпании, в результате чего компания не получила 7,2 млн. лари (около 2,5 млн. долларов США). Суд приговорил Гварамия к залогу в размере 40 000 лари (около 13 500 долларов США). Некоторые НПО назвали «ускоренные» действия прокуратуры политически мотивированными, которые могли ставить целью «преследование оппонентов и критически настроенных СМИ».

В сентябре Гварамия основал новую оппозиционную телекомпанию «Главный канал» и трудоустроил многих бывших ведущих и журналистов «Рустави-2».

Власти также предъявили обвинение Автандилу Церетели, отцу другого независимого и владельца критически настроенной по отношению к властям телекомпании «ТВ Пирвели». Прокуратура заявляла, что в 2008 году Церетели помог бывшему председателю наблюдательного совета «TBC Bank» Мамуке Хазарадзе «легализовать незаконный доход» в размере 17 млн лари. НПО оценили этот шаг как очередную попытку «оказать давление на независимого и критического вещателя», — говорится в отчете.