Актуально
У абхазов свои вопросы с Грузией, все зависит от позиции Грузии - депутат де-факто парламента Цхинвали

 Грузия, 17 января, ГРУЗИНФОРМ. Абхазия в состоянии сама решать свою судьбу, в том числе, в вопросе будущих взаимоотношений с Грузией, у которых есть своя история, - сказал Sputnik т.н. депутат де-факто парламента Цхинвали Амиран Дьяконов, комментируя заявлении лидера оппозиции оккупированной Абхазии Аслана Бжания.

«В Абхазии несколько иная ситуация, чем в Южной Осетии, учитывая исторические аспекты абхазо-грузинских отношений. Напомню, что до вхождения в состав Грузии Абхазия была союзной республикой. У них свои вопросы с Грузией, в том числе касаемо насильственного заселения грузин в Абхазию, другие исторические и правовые аспекты», – сказал Дьяконов.

Он отметил, что и «отношения Южной Осетии с Грузией», конечно, нужно налаживать, и это рано или поздно произойдет.

«Другой вопрос, на каких условиях между нашими странами могут восстановиться эти отношения. Будет ли Грузия дефашизирована? Признает ли она нашу независимость? Признает ли геноцид 20-х годов, агрессии в 90-х и 2000-х? Освободит ли она территорию Южной Осетии от своих военизированных образований, которые являются источником военно-политической дестабилизации? Все зависит от позиции Грузии по этим вопросам», – подчеркнул Амиран Дьяконов.

Он добавил, что народ «Южной Осетии» всегда был и будет рядом с абхазским народом.

«Мы беспокоимся за процессы, которые там происходят. Я уверен, что они пройдут без насилия в рамках Конституции и действующего законодательства», – сказал Дьяконов.

Напомним, что лидер оппозиции оккупированной Абхазии Аслан Бжания, в эксклюзивном интервью «ИнтерпрессНьюс» заявил, что между Сухуми и Тбилиси «должен быть диалог, в каком формате, в какой форме, не имеет значения».