Актуально
Инфляция выросла до 14, 3 процента

infГодовая инфляция в Грузии в мае этого года составила 14,3 процента по сравнению с 13,5 процента, зафиксированными в апреле, - сообщает Службы статистики Грузии "Сакстати".

Цены на продовольствие и безалкогольные напитки в мае возросли на 30,7 процента по сравнению с аналогичным показателем за прошлой год, и составили 12,6 процента в общем показателе инфляции.

Самый высокий показатель роста цен зафиксирован в подгруппе фруктов – 93,7 процента; на овощи и бахчевые – 41,3 процента; на масла и жиры – 34,5процента , хлеб и хлебопродукты 0 25,8 процента; на мясо и мясопродукты – 23,3 процента.

По информации «Сакстати», цены на горючее по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий год, выросли на 21,4 процента.

В сфере коммуникационного обслуживания в мае, по сравнению с аналоигчным показателем предыдущего года, зафиксировано снижение цен на 13,1 процента.

Национальный банк Грузии, который 25 мая оставил неизменным свою учетную ставку на уровне 8 процентов, заявляет, что к концу года ожидается снижение инфляции примерно до 8 процентов.