Общество
Мы не считаем, что просроченные лекарства как-то повлияли на ход программы элиминации -фармацевтическая компания Gilead Sciences

 Грузия, 21 января, ГРУЗИНФОРМ. Американская компания Gilead Sciences, предоставляющая Грузии медикаменты для лечения гепатита С, не считает, что просроченные лекарства как-то повлияли на ход программы элиминации, сообщает Первый канал.

Скандал в Грузии разразился после заключения Службы государственного аудита, которая сообщила, что у лекарств, предназначенных для лечения гепатита С стоимостью более 560,6 миллиона лари (194,5 миллиона долларов), истек срок годности и они были списаны.

В компании заявляют, что подобные случаи в программах общественного здравоохранения не редкость, поскольку приходится предоставлять больше лекарств, чем это нужно.

"Мы знаем, что небольшая доза лекарств, предоставленная Gilead, составляющая 5% медикаментов, переданных путем донации Грузии, оказались просроченными. Это не редкость, потому что программы общественного здравоохранения, как правило снабжаются намного большим количеством медикаментов, чем нужно… Мы не считаем, что количество просроченных медикаментов оказало какое-то влияние на осуществление целей", - подчеркивается в заявлении.

"Компания Gilead гордится, что поддерживает данную программу с самого начала, с 2015 года. По данным на 2019 год, Грузия смогла успешно вылечить 58 тысяч человек медикаментами, предоставленными нашей организацией", - отмечено в заявлении.

При этом, в компании отмечают, что намерены активно поддерживать программу искоренения гепатита С в Грузии и в дальнейшем.

"Gilead продолжает активно поддерживать программу в Грузии. Мы работаем вместе с министерством здравоохранения, чтобы обеспечить доступность лиц больных гепатитом С к медикаментам новейшего поколения", - отмечено в заявлении.

Ранее советник премьер-министра Грузии по вопросам здравоохранения, бывший глава Минздрава Давид Сергеенко откликнулся на заключение Службы государственного аудита и отметил, что не было ни пострадавших пациентов, ни финансового ущерба. Комментируя данный вопрос Сергеенко заявил, что Служба государственного аудита была обязана сделать какую-то расценку и взяла цены 2016 года с "Википедии" или из какого-нибудь другого портала. По его словам, в 2018 году данный препарат стоил уже в восемь раз меньше.

Программа бесплатного лечения гепатита C стартовала в Грузии в 2016 году. В рамках этой программы оформлено десятилетнее соглашение с американской компанией Gilead Sciences, которая и обеспечивает страну дорогостоящими медикаментами. Участникам программы предоставляют препарат "Совальди".

Гепатит С в Грузии побороли уже 58 тысяч граждан. На гепатит С обследованы 60% взрослого населения, 65 тысяч человек находятся на лечении, 58 тысяч - завершили лечение, 98,7% - с эффектом выздоровления.

Сегодня Грузия - единственная страна, где лечение гепатита С медикаментами новейшего поколения полностью бесплатно. Аналога грузинской программы элиминации гепатита С еще не было нигде в мире.

В 2015 году было проведено исследование, которое показало, что почти 8% жителей Грузии были носителями гепатита С, поэтому страна оказалась перед большим вызовом.