Право
Суд оштрафовал семью Батиашвили, а Лашу Чхартишвили приговорил к 10-дневному заключению

batiashvilis_coliКак уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, 5 июня с.г., вечером, за попытку проведения акции на проспекте Руставели правоохранители задержали представителя Консервативной партии Лашу Чхартишвили, а также жену и дочь одного из лидеров «Народного собрания» Ираклия Батиашвили – Майю и Ирину Батиашвили. Вчера ночью над ними состоялся суд. Лаша Чхартишвили был обвинен в злостном неподчинении правоохранительным органам и в мелком хулиганстве, и приговорен тбилисским городским судом к 10-дневному административному аресту. На супругу и дочь Ираклия Батиашвили суд наложил штраф в размере 400 лари на каждую. Им было предъявлено обвинение по статьям 166 и 173 Кодекса административных правонарушений, что подразумевает мелкое хулиганство и неподчинение полиции.

Следует отметить, что вчера же сам Ираклий Батиашвили был оштрафован на 500 лари из-за произошедшего в тбилисском городском суде инцидента. Конфликт между Ираклием Батиашвили и сотрудниками мандатной службы возник после того, как Батиашвили пришел в суд для присутствия на процессе по делу своей дочери и супруги. Процесс уже начался, но он потребовал впустить его в зал и начал колотить в дверь. Это вызвало противодействие сотрудниками мандатной службы суда. После физического столкновения Батиашвили был задержан.
Что касается запланированной семьей Батиашвили акции, она должна была состояться на проспекте Руставели, перед зданием парламента, и была приурочена к презентации фильма «5 дней в августе», однако полиция пресекла акцию в самом начале.

Участники акции держали в руках плакаты различного содержания, в том числе: «Августовские дни для Саакашвили - праздник, для Грузии – трагедия!».